WordPress database error: [UPDATE command denied to user 'Sql669854'@'62.149.143.193' for table 'wp_postmeta']
UPDATE `wp_postmeta` SET `meta_value` = '723' WHERE `post_id` = 25232 AND `meta_key` = 'views'

calciolaziale.com

Giudice sportivo: i provvedimenti in Promozione

cartellino

ATLETICO LARIANO 1963 – INDOMITA POMEZIA A.S.

Sciogliendo la riserva di cui al C.U. nº 85 del 12/10/2016

Esaminato il reclamo fatto pervenire a seguito di tempestivo preannuncio dalla Società INDOMITA POMEZIA e con il quale si deduce che la gara in epigrafe non avrebbe avuto regolare svolgimento in quanto alla stessa avrebbe preso parte senza averne titolo il calciatore TAFANI Stefano (ATLETICO LARIANO) perchè non tesserato per la Società.

Per l’effetto chiede la vittoria a tavolino. Il reclamo è infondato.

Infatti, l’ufficio Tesseramento presso il Comitato Regionale Lazio, su richiesta di questo Organo Giudicante, comunica che il calciatore TAFANI Stefano nato il 25/05/1992 è regolarmente tesserato per la Società ATLETICO LARIANO 1963 a far data dal 7/10/2016.

PQM DELIBERA

  • di respingere il reclamo proposto dalla Società INDOMITA POMEZIA
    • di convalidare il risultato della gara conclusasi con il seguente punteggio: ATLETICO LARIANO 1963 – INDOMITA POMEZIA 2 –

La tassa reclamo va incamerata.

 

GARE DEL 6/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/11/2016

 

FEDERICI EMANUELE            (RONCIGLIONE UNITED)

Per avere rivolto all’arbitro espressione offensiva.

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 18/11/2016

 

ZAMPARELLI MANUEL           (PONTINIA)

DI CARLO PIETRO                 (SUIO TERME CASTELFORTE)

SPAGNOLI NICOLO               (TOR DI QUINTO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

 

AVERSA GIANLUCA               (FONTE MERAVIGLIOSA)

Per comportamento non regolamentare.

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

 

SQUALIFICA FINO AL 31/ 5/2017

 

DI MARCO FABIO                  (TOR DI QUINTO)

Perchè, a fine gara, rivolgeva all’arbitro ripetute e gravi espressioni offensive e minacciose impedendogli, inoltre, di fare rientro negli spogliatoi, la cui porta non poteva chiudersi dall’interno. Successivamente, con forza, spingeva la porta dello spogliatoio che investiva in faccia il Direttore di gara provocandogli momentaneo dolore. In più circostanze tentava di colpire con pugni l’arbitro senza riuscirvi per la pronta schivata dello stesso che successivamente, rientrava nello spogliatoio dell’arbitro spintonandolo e strattonandolo per la maglia. L’arbitro, era costretto a fare intervenire la Forza Pubblica per tutelare la propria incolumità considerando le ripetute minacce ed aggressioni. Infine, in più circostanze, reiterava offese e minacce. L’arbitro lasciava l’impianto sportivo scortato dalla Forza Pubblica.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

FRANCI CLAUDIO                  (CITTA DI CERVETERI)

VICALVI FRANCESCO           (POLI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

 

PIETROPAOLI MASSIMO       (SPORTING GENZANO)

Per comportamento non regolamentare.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

 

DIACO LORENZO                  (TOR DI QUINTO)

Espulso per doppia ammonizione, alla notifica del provvedimento disciplinare rivolgeva all’arbitro espressioni offensive (RAAA).

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
AURICA MARIUS OCTAVIAN (PALOCCO)

LUNETTA FABIO                    (TOR DI QUINTO)

LEACCHE MATTEO

DI STEFANO DANIELE

 

(TOR DI QUINTO)

(VIVACE GROTTAFERRATA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

GALUPPI ALESSANDRO (ALATRI CALCIO A R.L.) SEMENTILLI SAMUEL (ARPINO)
SANTU THOMAS (CANALE MONTERANO CALCIO) GALLI GIANLUCA (CORNETO TARQUINIA)
BUSTI MATTEO (FONTE MERAVIGLIOSA) DI GIOSIA DANIELE (GRIFONE GIALLOVERDE)
DOMINICI MARCO (POL. S.ANGELO ROMANO) DI FAZIO LUCA DOMENICO (PONTINIA)
CATRACCHIA MAURO (RONCIGLIONE UNITED) BRUTTI FRANCESCO (SOCCER S.SEVERA 1988)
MARTINO GIOVANNI (SUIO TERME CASTELFORTE) BAGNARA SIMONE (TERRACINA CALCIO)
SAVELLI MARCO (TIVOLI CALCIO 1919)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

 

SETTANNI MICHELE (ALATRI CALCIO A R.L.) VALEV NAYDEN VALENTIN (ARPINO)
DE FABIIS ANDREA (CASALOTTI) VITALE DIEGO (CITTA DI MINTURNO)
TERRIBILI MANUELE (FONTE MERAVIGLIOSA) MASSARELLI FILIPPO MARIA (NETTUNO)
BOTTI MATTEO (POLI) GALLINA LORENZO (SALTO CICOLANO)
FERRETTI FRANCESCO (SEMPREVISA) GATTA MATTEO (VICOVARO)
PIPPO STEFANO (VIGOR PERCONTI)    

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

 

CESTRA GIANMARCO           (ALATRI CALCIO A R.L.)                                               POMPONI BENEDETTO           (ATLETICO LARIANO 1963) D ANTIMI CLAUDIO                   (ATLETICO TORRENOVA 1986)                                 DI GIROLAMO SALVINO           (CALCIO SEZZE) BECCARINI ALESSANDRO (CANTALICE) GIMELLI CRISTIANO                                (CAPRANICA CALCIO) PAGANO MICHELE   (CAPRANICA CALCIO)                                                                         CARLETTI SIMONE                                  (CASALOTTI)

FORTINI ALESSIO                  (CITTA DI ANAGNI)                                                          PALMIERI MARCO                    (DILETTANTI FALASCHE) MIRT FLORIN VALENTIN                 (FIANO ROMANO)                                                            GIORGI ALESSIO                      (FONTE MERAVIGLIOSA) VULPIANI LUCA                      (GUIDONIA)                                                                          DI GIROLAMO LORENZO        (HERMADA) PIROLOZZI NICOLA                                   (INSIEME AUSONIA)                                                       DELLE MONACHE GIACOMO (LA RUSTICA) CARLETTI LEONARDO                            (MONTESPACCATO S.R.L.)                                         D AGUANNO THOMAS             (PALOCCO)

FORTUNATO LORENZO       (REAL CAMPAGNANO)                                                  GIURINI FRANCESCO              (REAL CASSINO TERRA LAVORO)

CAPRARO ANTONIO             (REAL THEODICEA)                                                         INGROSSO VALERIO               (S.LORENZO N.) RANIERI ANDREA                                  (SALTO CICOLANO)                                                         DONATI DAVIDE                       (SPES POGGIO FIDONI) TISEI DANIELE                                 (TEAM NUOVA FLORIDA 2005)                                 FANELLA GIANMARCO            (TECCHIENA TECHNA) PIEROBON ANDREA              (TOR DI QUINTO)                                                              DI RUZZA LUCA                        (VIGOR PERCONTI)

PETRUCCI SIMONE               (VILLALBA OCRES MOCA 1952)                               NARCISI MANUEL                     (VIVACE GROTTAFERRATA)

 

Leave a Reply

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>